DIMA SBAA
Joueurs / Yassir Zabiri
International en activité · Attaquant · Racing Santander (on loan from Rennes)

Yassir
Zabiri

ياسر زبيري

Né le 23 février 2005 à Marrakech. 1 sélection depuis 2026.

Yassir Zabiri
Racing Santander (on loan from Rennes)
Yassir Zabiri Attaquant · 1.77 m
1sélection
N° 503 de l’histoire
0buts
Première sélection · Burundi
GagnéNulPerdu Son but Survolez ou touchez un carré pour voir le match
Note avec le Maroc6,50moyenne de 1 matchs notés
Minutes avec le Maroc62sur 1 matchs avec minutes
Titularisations10 fois entré en jeu

D’après les données de match de 1 de ses 2 matchs avec le Maroc depuis 2026.

Nom completMohamed Yassir Zabiri Naissance23 février 2005 · 21 ans Lieu de naissance Marrakech Nationalité Maroc Taille1.77 m Poids69 kg ClubRacing Santander (on loan from Rennes) Classement13e · Liga · 11 pts
Maroc
Données de match depuis 2026

Ses matchs avec le Maroc en détail

Par 90 minutes

Buts
–
Passes décisives
–
Tirs (cadrés)
– (–)
Passes clés
–
Dribbles réussis
–
Tacles + interceptions
–

Sur ces 1 matchs

Buts
0
Passes décisives
0
Cartons
0 0

Notes sur 10. Les chiffres par 90 minutes viennent de 62 minutes avec statistiques individuelles.

Postes de titulaire avec le Maroc

Où il joue

Avant-centre · 1 titularisationBU
  • Avant-centre1 titularisation100%

Numéros de maillot

211 match

D’après 1 titularisations au poste connu.

Son bilan

Avec chaque sélectionneur, contre chaque adversaire

Avec chaque sélectionneur

  1. Mohamed Ouahbi2026 · 2 matchs2 V · 0 N · 0 D100%

Contre chaque adversaire

AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Gabon11–0–0100%·
Burundi11–0–0100%·
Derniers matchs

Ses 2 derniers matchs

Tous ses matchs (2)
DateAdversaireScoreCompétitionB
2026
25 sept. 2026GabonVictoire2–0Qualif. CAN 2027 · Groupe A
26 mai 2026BurundiVictoire5–0Amical
Club
Liga

Le classement de Racing Santander

13e sur 20 après 10 matchs · 11 pts

Liga
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
11Deportivo La Coruna10253011
12Osasuna10325−1011
13Racing Santander10325−1111
14Levante10244−310
15Elche10244−310
Haut de tableauQualifications ou barragesRelégationCinq derniers matchs, le plus récent en dernier
Classement complet · 20 clubs
Liga
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
1Barcelona10901+2927
2Atletico Madrid10811+1225
3Real Madrid10802+1524
4Real Betis10622+220
5Real Sociedad10613+119
6Sevilla10523017
7Alaves10334+312
8Athletic Club9333+312
9Celta Vigo10262+312
10Villarreal10334+112
11Deportivo La Coruna10253011
12Osasuna10325−1011
13Racing Santander10325−1111
14Levante10244−310
15Elche10244−310
16Rayo Vallecano9234−89
17Getafe10235−109
18Espanyol10226−28
19Valencia10136−106
20Malaga10055−125
Carrière en club
Union Touarga Sport2024 11 m · 3 b
Futebol Clube Famalicão2024–2026 20 m · 7 b
Stade rennais FC2026– 6 m · 0 b
Racing de Santander2026– · prêt 10 m · 8 b
Saison par saison

Ses chiffres en club

Matchs en club46depuis 2023/24
Buts en club18depuis 2023/24
Passes déc. en club0depuis 2023/24
Note en club7,01depuis 2023/24
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2026/27Racing de SantanderLiga10 (7)6528·7,27
2025/26Futebol Clube FamalicãoLiga Portugal · Taça de Portugal14 (10)6614·6,82
2025/26Stade rennais FCLigue 16 (3)63··6,50
2024/25Futebol Clube FamalicãoLiga Portugal · Taça de Portugal6 (2)543·6,63
2023/24Union Touarga SportBotola Pro10 (0)03·–
Total461,4301807,01

Toutes les compétitions de club (championnat, coupes, coupes continentales), depuis la saison 2023/24. Les saisons plus anciennes et certains petits championnats n’y figurent pas.

Transferts
  1. 28 juil. 2026 Stade rennais FCRacing de Santander Prêt
  2. 1 févr. 2026 Futebol Clube FamalicãoStade rennais FC 10 M €
  3. 26 août 2024 Union Touarga SportFutebol Clube Famalicão 600 k €
Blessures et suspensions
  1. Cheville 1 mai 2025 – 8 mai 2025 8 jours
  2. Sélection nationale 27 avr. 2025 – 8 mai 2025 12 jours
  3. Blessure 23 nov. 2024 – 29 janv. 2025 68 jours
Palmarès
Tournois

Avec les jeunes et l’équipe A′

En club et en sélection

Palmarès

Finaliste · Troisième (1)
Africa U20 Cup of NationsFinaliste · 2025
Partager
XFacebook

Partager cette page

Partager
XFacebook