DIMA SBAA
Joueurs / Soufiane El-Faouzi
International en activité · Milieu de terrain · Schalke 04

Soufiane
El-Faouzi

سفيان الفوزي

Né le 13 juillet 2002 à Siegen, Allemagne. 2 sélections depuis 2026.

Soufiane El-Faouzi
Soufiane El-Faouzi Milieu de terrain · 1.77 m
2sélections
N° 427 de l’histoire
0buts
2/12 matchs du Maroc depuis sa première sélection
GagnéNulPerdu Son but Survolez ou touchez un carré pour voir le match
Note avec le Maroc6,59moyenne de 1 matchs notés
Minutes avec le Maroc6sur 1 matchs avec minutes
Titularisations01 fois entré en jeu

D’après les données de match de 1 de ses 1 matchs avec le Maroc depuis 2026.

Naissance13 juillet 2002 · 24 ans Lieu de naissance Siegen, Allemagne Nationalité Allemagne, Maroc Taille1.77 m Poids68 kg ClubSchalke 04 Classement16e · Bundesliga · 6 pts
Maroc
Données de match depuis 2026

Ses matchs avec le Maroc en détail

Par 90 minutes

Buts
–
Passes décisives
–
Tirs (cadrés)
– (–)
Passes clés
–
Dribbles réussis
–
Tacles + interceptions
–

Sur ces 1 matchs

Buts
0
Passes décisives
0
Cartons
0 0

Notes sur 10. Les chiffres par 90 minutes viennent de 6 minutes avec statistiques individuelles.

Son bilan

Avec chaque sélectionneur, contre chaque adversaire

Avec chaque sélectionneur

  1. Mohamed Ouahbi2026 · 2 matchs2 V · 0 N · 0 D100%

Contre chaque adversaire

AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Lesotho11–0–0100%·
Burundi11–0–0100%·
Derniers matchs

Ses 2 derniers matchs

Tous ses matchs (2)
DateAdversaireScoreCompétitionB
2026
29 sept. 2026LesothoVictoire2–0Qualif. CAN 2027 · Groupe A
26 mai 2026BurundiVictoire5–0Amical
Club
Bundesliga

Le classement de FC Schalke 04

16e sur 18 après 7 matchs · 6 pts

Bundesliga
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
14Eintracht Frankfurt7223−78
15VfB Stuttgart7205−36
16FC Schalke 047133−36
17Union Berlin7133−126
18Borussia Mönchengladbach7106−113
Haut de tableauQualifications ou barragesRelégationCinq derniers matchs, le plus récent en dernier
Classement complet · 18 clubs
Bundesliga
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
1Bayern München7520+1917
2Borussia Dortmund7520+817
3SC Freiburg7412+713
4Bayer Leverkusen7412+413
5RB Leipzig7403+912
6Werder Bremen7331+112
7FSV Mainz 057313+310
8SV Elversberg7313−310
9FC Augsburg7232+49
101899 Hoffenheim730409
11Hamburger SV7304−109
121. FC Köln7223−38
13SC Paderborn 077223−38
14Eintracht Frankfurt7223−78
15VfB Stuttgart7205−36
16FC Schalke 047133−36
17Union Berlin7133−126
18Borussia Mönchengladbach7106−113
Carrière en club
Sportfreunde Siegen2019 1 m · 0 b
SC Paderborn 072020–2022 21 m · 6 b
Fortuna Düsseldorf II2022–2024 48 m · 2 b
Alemannia Aachen2024–2025 36 m · 3 b
FC Schalke 042025– 38 m · 2 b
Saison par saison

Ses chiffres en club

Matchs en club118depuis 2022/23
Buts en club7depuis 2022/23
Passes déc. en club8depuis 2022/23
Note en club6,97depuis 2022/23
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2026/27FC Schalke 04Bundesliga · Coupe d’Allemagne8 (8)703··6,72
2025/26FC Schalke 042. Bundesliga · Coupe d’Allemagne36 (36)3,217256,91
2024/25Alemannia Aachen3. Liga · Coupe d’Allemagne25 (25)2,166337,16
2024/25FC Schalke 04Coupe d’Allemagne1 (1)90··6,30
2023/24Fortuna Düsseldorf IIRegionalliga - Relegation Round31 (24)2,1351·–
2022/23Fortuna Düsseldorf IIRegionalliga - Relegation Round17 (16)1,2181·–
Total1189,529786,97

Toutes les compétitions de club (championnat, coupes, coupes continentales), depuis la saison 2022/23. Les saisons plus anciennes et certains petits championnats n’y figurent pas.

Transferts
  1. 1 juil. 2025 Alemannia AachenFC Schalke 04 400 k €
  2. 1 juil. 2022 SC Paderborn 07Fortuna Düsseldorf II Libre
Palmarès
En club et en sélection

Palmarès

Finaliste · Troisième (1)
Reg. Cup MittelrheinFinaliste · 2024–25
Partager
XFacebook

Partager cette page

Partager
XFacebook