DIMA SBAA
Joueurs / Gessime Yassine
International en activité · Ailier · Strasbourg

Gessime
Yassine

ياسين جسيم

Né le 22 novembre 2005 à Salon-de-Provence, France. 9 sélections et 1 but depuis 2026. Coupes du monde : 2026.

Gessime Yassine
Gessime Yassine Ailier · 1.72 m
9sélections
N° 240 de l’histoire
1but
1 tous les 9 matchs
56%gagnés
5 V · 3 N · 1 D
9/14 matchs du Maroc depuis sa première sélection
Mondial 2026
GagnéNulPerdu Son but Phase finale de Coupe du monde ou de CAN Survolez ou touchez un carré pour voir le match
Note avec le Maroc6,91moyenne de 7 matchs notés
Minutes avec le Maroc262sur 8 matchs avec minutes
Titularisations26 fois entré en jeu

D’après les données de match de 8 de ses 9 matchs avec le Maroc depuis 2026.

Nom completGessime Ben Youssef Mustapha Yassine Naissance22 novembre 2005 · 20 ans Lieu de naissance Salon-de-Provence, France Nationalité France Taille1.72 m ClubStrasbourg Classement16e · Ligue 1 · 7 pts
Derniers matchs

Sa forme en club et en sélection

La forme de tout le groupe →

Gessime Yassine

Ailier · #16 · 20 ans

Strasbourg · Ligue 1 · 16e

6,66Note moy.

Ses 5 derniers matchs

  1. 25 oct. à Rennes 0–3 70′ 5,4 Ligue 1
  2. 17 oct. c. Paris Saint Germain 1–3 83′ 6,5 PD Ligue 1
  3. 11 oct. à Nice 1–2 90′ 7,3 Ligue 1
  4. 4 oct. c. Mali 1–1 10′ · Entré en jeu 6,9 Amical
  5. 25 sept. c. Gabon 2–0 62′ 7,2 Qualif. CAN
Matchs
5 (4 comme titulaire)
Minutes
315
Buts
0
Passes déc.
1
Tirs (cadrés)
2 (1)
Passes clés
4
Tacles + interceptions
13
Duels gagnés
29/60
Cartons
1 0

Cette saison avec Strasbourg8 matchs (8 comme titulaire) · 677 min · 2 buts · 2 passes déc. · 7,16

Avec le Maroc cette saison7 matchs · 200 min · 1 but · 0 passes déc.

Prochain match c. Auxerre · 1 nov. 2026 · Ligue 1

Toutes ses stats, match par match
DateMatchScoreMinNoteBPDTirsP. clésPassesTac/IntDuelsDribblesFautesCartons
25 oct. 2026 à RennesLigue 1 0–3 70′ 5,4 ··0 (0)1 21 71% 2/0 9/18 2/6 5/1
17 oct. 2026 c. Paris Saint GermainLigue 1 1–3 83′ 6,5 ·12 (1)1 16 88% 3/0 4/15 1/2 0/2 ·
11 oct. 2026 à NiceLigue 1 1–2 90′ 7,3 ··0 (0)1 20 75% 3/2 8/17 2/8 3/0 ·
4 oct. 2026 c. MaliAmical 1–1 10′ Entré en jeu 6,9 ··0 (0)0 3 100% 0/0 2/2 1/1 1/0 ·
29 sept. 2026 à LesothoQualif. CAN 2–0 Remplaçant
25 sept. 2026 c. GabonQualif. CAN 2–0 62′ 7,2 ··0 (0)1 33 88% 3/0 6/8 1/2 2/1 ·
19 sept. 2026 à Paris FCLigue 1 1–2 87′ 6,7 ··0 (0)1 14 71% 2/1 10/19 4/6 4/2
12 sept. 2026 c. MonacoLigue 1 1–1 89′ 7,0 ··2 (1)1 37 81% 3/1 7/17 2/5 2/1 ·
6 sept. 2026 à Estac TroyesLigue 1 6–2 79′ 8,0 ·12 (1)3 28 86% 4/1 10/18 4/9 2/3 ·
29 août 2026 c. LensLigue 1 2–1 89′ 9,9 2·3 (2)1 23 87% 1/0 10/18 4/8 4/2
21 août 2026 à MarseilleLigue 1 0–4 90′ 6,5 ··2 (1)0 21 76% 1/1 8/12 4/5 3/2 ·
9 juil. 2026 à FranceCoupe du monde 0–2 16′ Entré en jeu 6,3 ··1 (0)0 10 70% 0/0 1/3 0/0 1/1 ·
Étapes clés
Première sélectioncontre Équateur 1–127 mars 2026 · Amical
Premier butcontre Haïti 4–224 juin 2026 · Coupe du monde 2026
Maroc
Données de match depuis 2026

Ses matchs avec le Maroc en détail

Notes sur 10. Les chiffres par 90 minutes viennent de 262 minutes avec statistiques individuelles.

Postes de titulaire avec le Maroc

Où il joue

Ailier droit · 1 titularisationAD
  • Ailier droit1 titularisation100%

Numéros de maillot

168 matchs

D’après 1 titularisations au poste connu.

Ses buts recensés

D’où viennent ses buts

1 but en 9 matchs, avec au moins un but dans 1 d’entre eux.

1 but

Par compétition

Phases finales de Coupe du monde3 matchs1
Qualifications CAN1 match0
Matchs amicaux5 matchs0

Adversaires préférés

  1. Haïti11 match

Domicile et extérieur

1À domicile7 matchs
0Extérieur ou terrain neutre2 matchs

Buts dans les victoires, nuls, défaites

1V0N0D

Buts dans les matchs A dont nous avons la composition ; le total officiel peut être un peu plus élevé pour les premières années.

Son bilan

Avec chaque sélectionneur, contre chaque adversaire

Avec chaque sélectionneur

  1. Mohamed Ouahbi2026 · 9 matchs · 1 but6 V · 2 N · 1 D67%

Contre chaque adversaire

AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Gabon11–0–0100%·
Pays-Bas11–0–0100%·
Haïti11–0–0100%1
Madagascar11–0–0100%·
Burundi11–0–0100%·
Paraguay11–0–0100%·
Mali10–1–00%·
France10–0–10%·
Les 9 adversaires
AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Gabon11–0–0100%·
Pays-Bas11–0–0100%·
Haïti11–0–0100%1
Madagascar11–0–0100%·
Burundi11–0–0100%·
Paraguay11–0–0100%·
Mali10–1–00%·
France10–0–10%·
Équateur10–1–00%·
Derniers matchs

Ses 9 derniers matchs

Tous ses matchs (9)
DateAdversaireScoreCompétitionB
2026
4 oct. 2026MaliNul1–1Amical
25 sept. 2026GabonVictoire2–0Qualif. CAN 2027 · Groupe A
9 juil. 2026FranceDéfaite0–2Coupe du monde 2026 · Quart de finale
29 juin 2026Pays-BasVictoire aux t.a.b.1–13–2 t.a.b.Coupe du monde 2026 · Seizième de finale
24 juin 2026HaïtiVictoire4–2Coupe du monde 2026 · Groupe C1 89′
1 juin 2026MadagascarVictoire4–0Amical
26 mai 2026BurundiVictoire5–0Amical
31 mars 2026ParaguayVictoire2–1Amical
27 mars 2026ÉquateurNul1–1Amical
Club
Ligue 1

Le classement de Strasbourg

16e sur 18 après 8 matchs · 7 pts

Ligue 1
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
14Angers8224−68
15Le Mans8143−57
16Strasbourg8215−67
17Estac Troyes8125−115
18Le Havre8026−72
Haut de tableauQualifications ou barragesRelégationCinq derniers matchs, le plus récent en dernier
Classement complet · 18 clubs
Ligue 1
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
1Paris Saint Germain8521+717
2Rennes8512+416
3Lille8431+515
4Monaco8431+415
5Lyon8422+614
6Paris FC8422+414
7Lens8413+413
8Marseille8404+512
9Lorient8332+112
10Nice8323−211
11Toulouse8242+110
12Auxerre8314−610
13Stade Brestois 298233+29
14Angers8224−68
15Le Mans8143−57
16Strasbourg8215−67
17Estac Troyes8125−115
18Le Havre8026−72
Carrière en club
Istres2022 2 m · 0 b
USL Dunkerque2024–2026 61 m · 7 b
RC Strasbourg Alsace2026– 19 m · 2 b
Saison par saison

Ses chiffres en club

Matchs en club102depuis 2021/22
Buts en club9depuis 2021/22
Passes déc. en club10depuis 2021/22
Note en club6,96depuis 2021/22
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2026/27RC Strasbourg AlsaceLigue 18 (8)677227,16
2025/26USL DunkerqueLigue 2 · Coupe de France14 (10)893267,10
2025/26RC Strasbourg AlsaceLigue 1 · Ligue Europa Conférence · Coupe de France19 (9)815·16,83
2024/25USL DunkerqueLigue 2 · Coupe de France39 (30)1,8563·6,91
2023/24USL DunkerqueLigue 2 · Coupe de France20 (19)1,453216,93
2021/22IstresNational 3 - Group M2 (0)30··–
Total1025,7249106,96

Toutes les compétitions de club (championnat, coupes, coupes continentales), depuis la saison 2021/22. Les saisons plus anciennes et certains petits championnats n’y figurent pas.

Transferts
  1. 16 janv. 2026 USL DunkerqueRC Strasbourg Alsace 7 M €
Blessures et suspensions
  1. Blessure 15 févr. 2025 – 19 févr. 2025 5 jours
  2. Blessure 22 déc. 2024 – 8 janv. 2025 18 jours
Palmarès
Tournois

Avec les jeunes et l’équipe A′

Partager
XFacebook

Partager cette page

Partager
XFacebook