DIMA SBAA
Joueurs / Issa Diop
International en activité · Défenseur central · Ipswich Town

Issa
Diop

عيسى ديوب

Né le 9 janvier 1997 à Toulouse, France. 12 sélections et 1 but depuis 2026. Coupes du monde : 2026.

Issa Diop
Issa Diop Défenseur central · 1.96 m
12sélections
N° 196 de l’histoire
1but
1 tous les 12 matchs
50%gagnés
6 V · 5 N · 1 D
12/14 matchs du Maroc depuis sa première sélection
Mondial 2026
GagnéNulPerdu Son but Phase finale de Coupe du monde ou de CAN Survolez ou touchez un carré pour voir le match
Note avec le Maroc6,97moyenne de 12 matchs notés
Minutes avec le Maroc1,057sur 12 matchs avec minutes
Titularisations120 fois entré en jeu

D’après les données de match de 12 de ses 12 matchs avec le Maroc depuis 2026.

Nom completIssa Laye Lucas Jean Diop Naissance9 janvier 1997 · 29 ans Lieu de naissance Toulouse, France Nationalité France, Maroc Taille1.96 m Poids92 kg ClubIpswich Town Classement12e · Premier League · Angleterre · 10 pts
Derniers matchs

Sa forme en club et en sélection

La forme de tout le groupe →

Issa Diop

Défenseur central · #14 · 28 ans

Ipswich · Premier League · Angleterre · 12e

6,80Note moy.

Ses 5 derniers matchs

  1. 23 oct. c. Nottingham Forest 1–1 90′ 6,5 Premier League
  2. 17 oct. à Manchester City 2–3 90′ 6,3 Premier League
  3. 10 oct. c. Fulham 2–1 90′ 7,6 Premier League
  4. 4 oct. c. Mali 1–1 90′ 6,7 Amical
  5. 29 sept. à Lesotho 2–0 90′ 6,9 Qualif. CAN
Matchs
5 (5 comme titulaire)
Minutes
450
Buts
0
Passes déc.
0
Tirs (cadrés)
1 (0)
Passes clés
0
Tacles + interceptions
9
Duels gagnés
13/22
Cartons
1 0

Cette saison avec Ipswich8 matchs (8 comme titulaire) · 720 min · 0 buts · 0 passes déc. · 6,79

Avec le Maroc cette saison10 matchs · 877 min · 1 but · 0 passes déc.

Prochain match à Hull City · 31 oct. 2026 · Premier League

Toutes ses stats, match par match
DateMatchScoreMinNoteBPDTirsP. clésPassesTac/IntDuelsDribblesFautesCartons
23 oct. 2026 c. Nottingham ForestPremier League 1–1 90′ 6,5 ··0 (0)0 55 91% 0/1 2/4 0/0 0/2
17 oct. 2026 à Manchester CityPremier League 2–3 90′ 6,3 ··0 (0)0 29 90% 4/4 4/5 0/0 0/0 ·
10 oct. 2026 c. FulhamPremier League 2–1 90′ 7,6 ··1 (0)0 68 96% 0/0 2/3 0/0 0/0 ·
4 oct. 2026 c. MaliAmical 1–1 90′ 6,7 ··0 (0)0 59 90% 0/0 3/5 0/0 2/0 ·
29 sept. 2026 à LesothoQualif. CAN 2–0 90′ 6,9 ··0 (0)0 92 99% 0/0 2/5 0/0 1/2 ·
25 sept. 2026 c. GabonQualif. CAN 2–0 90′ 7,3 ··0 (0)0 73 99% 0/0 2/3 0/0 1/0 ·
19 sept. 2026 à EvertonPremier League 0–1 90′ 7,2 ··0 (0)1 73 93% 0/2 4/5 0/0 1/1 ·
15 sept. 2026 c. ArsenalLeague Cup 2–4 Absent
12 sept. 2026 à Crystal PalacePremier League 3–2 90′ 6,9 ··0 (0)0 56 93% 1/4 3/4 0/0 0/1 ·
4 sept. 2026 c. LiverpoolPremier League 0–2 90′ 6,9 ··0 (0)1 54 87% 2/1 3/3 0/0 0/0 ·
30 août 2026 à Manchester UnitedPremier League 2–5 90′ 7,2 ··0 (0)0 43 100% 0/1 2/4 2/2 0/1 ·
25 août 2026 c. LeicesterLeague Cup 3–1 Absent
Étapes clés
Première sélectioncontre Équateur 1–127 mars 2026 · Amical
Premier butcontre Pays-Bas 1–1 (3–2 t.a.b.)29 juin 2026 · Coupe du monde 2026
Maroc
Données de match depuis 2026

Ses matchs avec le Maroc en détail

Notes sur 10. Les chiffres par 90 minutes viennent de 1,057 minutes avec statistiques individuelles.

Postes de titulaire avec le Maroc

Où il joue

Défenseur central · 12 titularisationsDC
  • Défenseur central12 titularisations100%

Numéros de maillot

1410 matchs52 matchs

D’après 12 titularisations au poste connu.

Ses buts recensés

D’où viennent ses buts

1 but en 12 matchs, avec au moins un but dans 1 d’entre eux.

1 but

Par compétition

Phases finales de Coupe du monde5 matchs1
Qualifications CAN2 matchs0
Matchs amicaux5 matchs0

Adversaires préférés

  1. Pays-Bas11 match

Domicile et extérieur

0À domicile6 matchs
1Extérieur ou terrain neutre6 matchs

Buts dans les victoires, nuls, défaites

1V0N0D

Buts dans les matchs A dont nous avons la composition ; le total officiel peut être un peu plus élevé pour les premières années.

Son bilan

Avec chaque sélectionneur, contre chaque adversaire

Avec chaque sélectionneur

  1. Mohamed Ouahbi2026 · 12 matchs · 1 but7 V · 4 N · 1 D58%

Contre chaque adversaire

AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Lesotho11–0–0100%·
Gabon11–0–0100%·
Canada11–0–0100%·
Pays-Bas11–0–0100%1
Écosse11–0–0100%·
Madagascar11–0–0100%·
Paraguay11–0–0100%·
Mali10–1–00%·
Les 12 adversaires
AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Lesotho11–0–0100%·
Gabon11–0–0100%·
Canada11–0–0100%·
Pays-Bas11–0–0100%1
Écosse11–0–0100%·
Madagascar11–0–0100%·
Paraguay11–0–0100%·
Mali10–1–00%·
France10–0–10%·
Brésil10–1–00%·
Norvège10–1–00%·
Équateur10–1–00%·
Derniers matchs

Ses 12 derniers matchs

Tous ses matchs (12)
DateAdversaireScoreCompétitionB
2026
4 oct. 2026MaliNul1–1Amical
29 sept. 2026LesothoVictoire2–0Qualif. CAN 2027 · Groupe A
25 sept. 2026GabonVictoire2–0Qualif. CAN 2027 · Groupe A
9 juil. 2026FranceDéfaite0–2Coupe du monde 2026 · Quart de finale
4 juil. 2026CanadaVictoire3–0Coupe du monde 2026 · Huitième de finale
29 juin 2026Pays-BasVictoire aux t.a.b.1–13–2 t.a.b.Coupe du monde 2026 · Seizième de finale1 90′
19 juin 2026ÉcosseVictoire1–0Coupe du monde 2026 · Groupe C
13 juin 2026BrésilNul1–1Coupe du monde 2026 · Groupe C
7 juin 2026NorvègeNul1–1Amical
1 juin 2026MadagascarVictoire4–0Amical
31 mars 2026ParaguayVictoire2–1Amical
27 mars 2026ÉquateurNul1–1Amical
Club
Premier League · Angleterre

Le classement de Ipswich

12e sur 20 après 8 matchs · 10 pts

Premier League · Angleterre
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
10Hull City8242+110
11Everton8242−110
12Ipswich8314−410
13Bournemouth8233−19
14Tottenham8233−29
Haut de tableauQualifications ou barragesRelégationCinq derniers matchs, le plus récent en dernier
Classement complet · 20 clubs
Premier League · Angleterre
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
1Manchester City8701+1121
2Arsenal8701+821
3Brighton8512+1616
4Liverpool8431+315
5Chelsea8413+213
6Brentford8251+511
7Leeds8251+311
8Newcastle8323−211
9Aston Villa8323−311
10Hull City8242+110
11Everton8242−110
12Ipswich8314−410
13Bournemouth8233−19
14Tottenham8233−29
15Fulham8224−28
16Manchester United8143−37
17Crystal Palace8215−107
18Nottingham Forest8134−46
19Coventry8206−96
20Sunderland8125−85
Carrière en club
Toulouse FC2014–2015 7 m · 0 b
Toulouse FC2015–2018 85 m · 6 b
West Ham United FC2018–2022 96 m · 6 b
Fulham FC2022–2026 77 m · 2 b
Ipswich Town2026– 7 m · 0 b
Saison par saison

Ses chiffres en club

Matchs en club343depuis 2014/15
Buts en club17depuis 2014/15
Passes déc. en club6depuis 2014/15
Note en club6,90depuis 2014/15
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2026/27Ipswich TownPremier League · Angleterre8 (8)720··6,79
2025/26Fulham FCPremier League · Angleterre · Coupe de la Ligue · Angleterre · FA Cup18 (13)1,2771·6,81
2024/25Fulham FCPremier League · Angleterre · FA Cup · Coupe de la Ligue · Angleterre35 (24)1,561··6,76
2023/24Fulham FCPremier League · Angleterre · Coupe de la Ligue · Angleterre · Premier League - Summer Series · FA Cup31 (28)2,2181·6,91
2022/23Fulham FCPremier League · Angleterre · FA Cup · Coupe de la Ligue · Angleterre29 (25)2,370116,84
2021/22West Ham United FCPremier League · Angleterre · Ligue Europa · Coupe de la Ligue · Angleterre · FA Cup26 (22)1,998126,94
2020/21West Ham United FCPremier League · Angleterre · FA Cup · Coupe de la Ligue · Angleterre21 (17)1,5882·6,92
2019/20West Ham United FCPremier League · Angleterre · Coupe de la Ligue · Angleterre · FA Cup · Premier League Asia Trophy37 (36)3,216316,72
Toutes les saisons (14)
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2018/19West Ham United FCPremier League · Angleterre · Coupe de la Ligue · Angleterre · FA Cup38 (38)3,4202·7,03
2017/18Toulouse FCLigue 1 · Coupe de la Ligue · Coupe de France39 (39)3,5103·6,97
2016/17Toulouse FCLigue 1 · Coupe de France31 (31)2,820227,00
2015/16Toulouse FCLigue 1 · Coupe de France · Coupe de la Ligue23 (23)2,1001·6,91
2015/16Toulouse IINational 34 (3)273··–
2014/15Toulouse IINational 33 (3)270··–
Total34327,3411766,90

Toutes les compétitions de club (championnat, coupes, coupes continentales), depuis la saison 2014/15. Les saisons plus anciennes et certains petits championnats n’y figurent pas.

Transferts
  1. 21 juil. 2026 Fulham FCIpswich Town 10 M €
  2. 10 août 2022 West Ham United FCFulham FC 17.8 M €
  3. 19 juin 2018 Toulouse FCWest Ham United FC 25 M €
Blessures et suspensions
  1. Blessure (ischio-jambiers) 31 janv. 2024 – 9 févr. 2024 10 jours
  2. Pied 8 oct. 2023 – 15 déc. 2023 69 jours
  3. Blessure (cheville) 6 mai 2022 – 30 juin 2022 56 jours
  4. Blessure (cheville) 18 avr. 2022 – 30 avr. 2022 13 jours
  5. Tête 10 févr. 2021 – 14 févr. 2021 5 jours
  6. Coup 2 janv. 2021 – 15 janv. 2021 14 jours
  7. Maladie 23 sept. 2020 – 17 oct. 2020 25 jours
  8. Dos 13 juil. 2017 – 18 août 2017 37 jours
Les 11 absences
  1. Coup20 déc. 2016 – 31 déc. 201612 jours
  2. Dos24 nov. 2016 – 15 déc. 201622 jours
  3. Maladie15 févr. 2016 – 23 févr. 20169 jours
Palmarès
En club et en sélection

Palmarès

1 titre
UEFA U19 Championship2015–16
Partager
XFacebook

Partager cette page

Partager
XFacebook