DIMA SBAA
Joueurs / Zakaria El Ouahdi
International en activité · Ailier droit · Hamburger SV

Zakaria
El Ouahdi

زكرياء الواحدي

Né le 31 décembre 2001 à Hoboken, Belgique. 6 sélections depuis 2025. Coupes du monde : 2026.

Zakaria El Ouahdi
Zakaria El Ouahdi Ailier droit · 1.75 m
6sélections
N° 282 de l’histoire
0buts
50%gagnés
3 V · 2 N · 1 D
6/28 matchs du Maroc depuis sa première sélection
Mondial 2026
GagnéNulPerdu Son but Phase finale de Coupe du monde ou de CAN Survolez ou touchez un carré pour voir le match
Note avec le Maroc6,68moyenne de 6 matchs notés
Minutes avec le Maroc248sur 6 matchs avec minutes
Titularisations24 fois entré en jeu

D’après les données de match de 6 de ses 6 matchs avec le Maroc depuis 2025.

Naissance31 décembre 2001 · 24 ans Lieu de naissance Hoboken, Belgique Nationalité Belgique, Maroc Taille1.75 m Poids66 kg PiedDroit ClubHamburger SV Classement11e · Bundesliga · 9 pts
Derniers matchs

Sa forme en club et en sélection

La forme de tout le groupe →

Zakaria El Ouahdi

Ailier droit · #13 · 24 ans

Hamburger SV · Bundesliga · 11e

6,50Note moy.

Ses 5 derniers matchs

  1. 27 oct. c. Eintracht Frankfurt 1–3 90′ 6,3 DFB Pokal
  2. 24 oct. à SC Paderborn 07 0–1 90′ 5,8 Bundesliga
  3. 17 oct. c. VfB Stuttgart 1–0 12′ · Entré en jeu 6,9 PD Bundesliga
  4. 4 oct. c. Mali 1–1 10′ · Entré en jeu 6,6 Amical
  5. 29 sept. à Lesotho 2–0 90′ 6,9 Qualif. CAN
Matchs
5 (3 comme titulaire)
Minutes
292
Buts
0
Passes déc.
1
Tirs (cadrés)
4 (1)
Passes clés
1
Tacles + interceptions
15
Duels gagnés
23/31
Cartons
0 0

Cette saison avec Hamburger SV6 matchs (5 comme titulaire) · 448 min · 0 buts · 1 passe déc. · 6,44

Avec le Maroc cette saison4 matchs · 76 min · 0 buts · 0 passes déc.

Prochain match à Eintracht Frankfurt · 1 nov. 2026 · Bundesliga

Toutes ses stats, match par match
DateMatchScoreMinNoteBPDTirsP. clésPassesTac/IntDuelsDribblesFautesCartons
27 oct. 2026 c. Eintracht FrankfurtDFB Pokal 1–3 90′ 6,3 ··2 (1)0 23 78% 6/1 9/14 0/2 2/1 ·
24 oct. 2026 à SC Paderborn 07Bundesliga 0–1 90′ 5,8 ··1 (0)0 26 62% 3/1 6/7 3/4 0/0 ·
17 oct. 2026 c. VfB StuttgartBundesliga 1–0 12′ Entré en jeu 6,9 ·10 (0)1 7 86% 0/0 0/1 0/0 0/0 ·
10 oct. 2026 à 1899 HoffenheimBundesliga 3–2 Absent · Illness
4 oct. 2026 c. MaliAmical 1–1 10′ Entré en jeu 6,6 ··0 (0)0 5 80% 0/0 1/2 0/1 1/0 ·
29 sept. 2026 à LesothoQualif. CAN 2–0 90′ 6,9 ··1 (0)0 82 94% 4/0 7/7 1/1 2/0 ·
25 sept. 2026 c. GabonQualif. CAN 2–0 Remplaçant
19 sept. 2026 c. 1. FC KölnBundesliga 2–1 77′ 7,5 ··0 (0)0 24 75% 5/2 9/11 1/2 3/0 ·
13 sept. 2026 à RB LeipzigBundesliga 0–5 89′ 6,2 ··2 (1)1 24 79% 0/0 4/8 2/2 2/0 ·
6 sept. 2026 c. FSV Mainz 05Bundesliga 0–5 90′ 5,9 ··0 (0)0 40 80% 1/0 2/8 0/1 1/3
29 août 2026 à Borussia DortmundBundesliga 0–2 Absent
24 août 2026 à VerlDFB Pokal 3–0 Absent
Maroc
Données de match depuis 2025

Ses matchs avec le Maroc en détail

Notes sur 10. Les chiffres par 90 minutes viennent de 248 minutes avec statistiques individuelles.

Postes de titulaire avec le Maroc

Où il joue

Latéral droit · 2 titularisationsDD
  • Latéral droit2 titularisations100%

Numéros de maillot

135 matchs71 match

D’après 2 titularisations au poste connu.

Avec les Lions

Année par année

1
Meilleure année5
’25’26
Son bilan

Avec chaque sélectionneur, contre chaque adversaire

Avec chaque sélectionneur

  1. Walid Regragui2025 · 1 match1 V · 0 N · 0 D100%
  2. Mohamed Ouahbi2026 · 5 matchs2 V · 2 N · 1 D40%

Contre chaque adversaire

AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Lesotho11–0–0100%·
Paraguay11–0–0100%·
Bénin11–0–0100%·
Mali10–1–00%·
France10–0–10%·
Norvège10–1–00%·
Derniers matchs

Ses 6 derniers matchs

Tous ses matchs (6)
DateAdversaireScoreCompétitionB
2026
4 oct. 2026MaliNul1–1Amical
29 sept. 2026LesothoVictoire2–0Qualif. CAN 2027 · Groupe A
9 juil. 2026FranceDéfaite0–2Coupe du monde 2026 · Quart de finale
7 juin 2026NorvègeNul1–1Amical
31 mars 2026ParaguayVictoire2–1Amical
2025
9 juin 2025BéninVictoire1–0Amical
Club
Bundesliga

Le classement de Hamburger SV

11e sur 18 après 7 matchs · 9 pts

Bundesliga
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
9FC Augsburg7232+49
101899 Hoffenheim730409
11Hamburger SV7304−109
121. FC Köln7223−38
13SC Paderborn 077223−38
Haut de tableauQualifications ou barragesRelégationCinq derniers matchs, le plus récent en dernier
Classement complet · 18 clubs
Bundesliga
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
1Bayern München7520+1917
2Borussia Dortmund7520+817
3SC Freiburg7412+713
4Bayer Leverkusen7412+413
5RB Leipzig7403+912
6Werder Bremen7331+112
7FSV Mainz 057313+310
8SV Elversberg7313−310
9FC Augsburg7232+49
101899 Hoffenheim730409
11Hamburger SV7304−109
121. FC Köln7223−38
13SC Paderborn 077223−38
14Eintracht Frankfurt7223−78
15VfB Stuttgart7205−36
16FC Schalke 047133−36
17Union Berlin7133−126
18Borussia Mönchengladbach7106−113
Carrière en club
Rupel Boom2020–2021 1 m · 0 b
RWDM Brussels2021–2023 51 m · 8 b
KRC Genk2023–2026 98 m · 14 b
Hambourg SV2026– 5 m · 0 b
Saison par saison

Ses chiffres en club

Matchs en club266depuis 2020/21
Buts en club43depuis 2020/21
Passes déc. en club16depuis 2020/21
Note en club7,20depuis 2020/21
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2026/27Hambourg SVBundesliga · Coupe d’Allemagne6 (5)448·16,44
2026/27KRC GenkJupiler Pro League4 (4)337··7,10
2025/26KRC GenkJupiler Pro League · Ligue Europa44 (44)3,8291257,20
2024/25KRC GenkJupiler Pro League · Coupe · Belgique72 (70)6,0221247,22
2023/24KRC GenkJupiler Pro League · Coupe · Belgique · Ligue Europa Conférence73 (71)6,1121247,22
2023/24RWDM BrusselsJupiler Pro League5 (5)430··–
2022/23RWDM BrusselsChallenger Pro League · Coupe · Belgique38 (35)3,041627,22
2021/22RWDM BrusselsChallenger Pro League · Coupe · Belgique22 (7)8521·–
Toutes les saisons (9)
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2020/21Rupel BoomFirst Amateur Division · Coupe · Belgique2 (2)113··–
Total26621,18443167,20

Toutes les compétitions de club (championnat, coupes, coupes continentales), depuis la saison 2020/21. Les saisons plus anciennes et certains petits championnats n’y figurent pas.

Transferts
  1. 31 août 2026 KRC GenkHambourg SV 8 M €
  2. 5 sept. 2023 RWDM BrusselsKRC Genk 2.5 M €
  3. 13 août 2021 Rupel BoomRWDM Brussels Libre
Blessures et suspensions
  1. Facial Injury 6 mars 2024 – 8 mars 2024 3 jours
  2. Blessure musculaire 16 janv. 2024 – 26 janv. 2024 11 jours
  3. Maladie 22 déc. 2023 – 1 janv. 2024 11 jours
Palmarès
En club et en sélection

Palmarès

2 titres
Challenger Pro League2022–23
CAF U23 Cup of Nations2023
Finaliste · Troisième (2)
Challenger Pro LeagueFinaliste · 2021–22
Play-offs 1/2Finaliste · 2022
Partager
XFacebook

Partager cette page

Partager
XFacebook