DIMA SBAA
Joueurs / Amine Sbaï
International en activité · Ailier · Angers

Amine
Sbaï

أمين السباعي

Né le 5 novembre 2000 à Sidi Kacem. 3 sélections depuis 2026. Coupes du monde : 2026.

Amine Sbaï
Amine Sbaï Ailier · 1.75 m
3sélections
N° 379 de l’histoire
0buts
67%gagnés
2 V · 0 N · 1 D
3/12 matchs du Maroc depuis sa première sélection
Mondial 2026
GagnéNulPerdu Son but Phase finale de Coupe du monde ou de CAN Survolez ou touchez un carré pour voir le match
Note avec le Maroc6,25moyenne de 2 matchs notés
Minutes avec le Maroc22sur 2 matchs avec minutes
Titularisations02 fois entré en jeu

D’après les données de match de 2 de ses 2 matchs avec le Maroc depuis 2026.

Nom completMohamed Amine Sbaï Naissance5 novembre 2000 · 25 ans Lieu de naissance Sidi Kacem Nationalité Maroc, France Taille1.75 m Poids72 kg ClubAngers Classement14e · Ligue 1 · 8 pts
Derniers matchs

Sa forme en club et en sélection

La forme de tout le groupe →

Amine Sbaï

Ailier · #17 · 25 ans

Angers · Ligue 1 · 14e

7,31Note moy.

Ses 5 derniers matchs

  1. 25 oct. c. Lorient 0–0 84′ 6,7 Ligue 1
  2. 18 oct. c. Marseille 2–5 89′ 6,1 Ligue 1
  3. 10 oct. à Stade Brestois 29 1–5 90′ 7,2 Ligue 1
  4. 19 sept. c. Estac Troyes 2–0 85′ 9,9 57′PD Ligue 1
  5. 12 sept. à Le Havre 0–0 88′ 6,7 Ligue 1
Matchs
5 (5 comme titulaire)
Minutes
436
Buts
1
Passes déc.
1
Tirs (cadrés)
8 (4)
Passes clés
10
Tacles + interceptions
7
Duels gagnés
16/36
Cartons
0 0

Cette saison avec Angers8 matchs (8 comme titulaire) · 690 min · 1 but · 1 passe déc. · 7,23

Avec le Maroc cette saison2 matchs · 22 min · 0 buts · 0 passes déc.

Prochain match à Lyon · 1 nov. 2026 · Ligue 1

Toutes ses stats, match par match
DateMatchScoreMinNoteBPDTirsP. clésPassesTac/IntDuelsDribblesFautesCartons
25 oct. 2026 c. LorientLigue 1 0–0 84′ 6,7 ··5 (3)0 31 81% 0/1 1/8 0/2 1/2 ·
18 oct. 2026 c. MarseilleLigue 1 2–5 89′ 6,1 ··0 (0)3 21 71% 0/2 3/5 3/5 0/1 ·
10 oct. 2026 à Stade Brestois 29Ligue 1 1–5 90′ 7,2 ··1 (0)2 22 82% 1/0 5/8 2/2 2/1 ·
4 oct. 2026 c. MaliAmical 1–1 Absent
29 sept. 2026 à LesothoQualif. CAN 2–0 Absent
25 sept. 2026 c. GabonQualif. CAN 2–0 Absent
19 sept. 2026 c. Estac TroyesLigue 1 2–0 85′ 9,9 112 (1)3 27 81% 1/2 4/6 2/3 1/1 ·
12 sept. 2026 à Le HavreLigue 1 0–0 88′ 6,7 ··0 (0)2 29 62% 0/0 3/9 2/5 1/1 ·
6 sept. 2026 c. RennesLigue 1 1–2 83′ 6,5 ··1 (0)2 20 65% 0/0 4/8 2/5 1/0 ·
29 août 2026 à AuxerreLigue 1 3–1 81′ 6,6 ··3 (1)1 9 89% 1/0 2/7 0/1 1/1 ·
23 août 2026 c. LilleLigue 1 0–2 90′ 8,2 ··0 (0)9 36 69% 0/0 6/9 1/2 4/0 ·
9 juil. 2026 à FranceCoupe du monde 0–2 12′ Entré en jeu 6,2 ··0 (0)0 4 75% 0/0 0/2 0/0 0/2 ·
Maroc
Données de match depuis 2026

Ses matchs avec le Maroc en détail

Note de match, rencontre par rencontre

moyenne 6,25
2026

Par 90 minutes

Buts
–
Passes décisives
–
Tirs (cadrés)
– (–)
Passes clés
–
Dribbles réussis
–
Tacles + interceptions
–

Sur ces 2 matchs

Buts
0
Passes décisives
0
Cartons
0 0

Notes sur 10. Les chiffres par 90 minutes viennent de 22 minutes avec statistiques individuelles.

Son bilan

Avec chaque sélectionneur, contre chaque adversaire

Avec chaque sélectionneur

  1. Mohamed Ouahbi2026 · 3 matchs2 V · 0 N · 1 D67%

Contre chaque adversaire

AdversaireMJV–N–D% vict.Ses buts
Madagascar11–0–0100%·
Burundi11–0–0100%·
France10–0–10%·
Derniers matchs

Ses 3 derniers matchs

Tous ses matchs (3)
DateAdversaireScoreCompétitionB
2026
9 juil. 2026FranceDéfaite0–2Coupe du monde 2026 · Quart de finale
1 juin 2026MadagascarVictoire4–0Amical
26 mai 2026BurundiVictoire5–0Amical
Club
Ligue 1

Le classement de Angers

14e sur 18 après 8 matchs · 8 pts

Ligue 1
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
12Auxerre8314−610
13Stade Brestois 298233+29
14Angers8224−68
15Le Mans8143−57
16Strasbourg8215−67
Haut de tableauQualifications ou barragesRelégationCinq derniers matchs, le plus récent en dernier
Classement complet · 18 clubs
Ligue 1
#ClubJGNPDiff.Pts5 derniers
1Paris Saint Germain9621+1120
2Lille9531+618
3Rennes9513+116
4Monaco8431+415
5Lyon8422+614
6Paris FC8422+414
7Nice9423+114
8Lens9414+313
9Marseille8404+512
10Lorient8332+112
11Toulouse8242+110
12Auxerre8314−610
13Stade Brestois 298233+29
14Angers8224−68
15Le Mans8143−57
16Strasbourg8215−67
17Estac Troyes8125−115
18Le Havre9027−112
Carrière en club
Olympique d'Alès2019–2021 21 m · 10 b
Sète2021–2022 29 m · 6 b
Grenoble Foot 382022–2024 61 m · 6 b
Al-Fateh2024–2025 21 m · 5 b
Angers SCO2025– 25 m · 3 b
Saison par saison

Ses chiffres en club

Matchs en club217depuis 2019/20
Buts en club36depuis 2019/20
Passes déc. en club16depuis 2019/20
Note en club6,79depuis 2019/20
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2026/27Angers SCOLigue 18 (8)690117,23
2025/26Angers SCOLigue 1 · Coupe de France27 (25)2,014416,79
2025/26Al-FatehPro League · Arabie saoudite1 (1)21··3,30
2024/25Al-FatehKing's Cup · Pro League · Arabie saoudite56 (46)2,788576,72
2024/25Grenoble Foot 38Ligue 22 (2)167·16,60
2023/24Grenoble Foot 38Ligue 2 · Coupe de France34 (24)1,940637,04
2022/23Grenoble Foot 38Ligue 2 · Coupe de France33 (26)1,506236,64
2021/22SèteLigue 329 (19)1,7046·–
Toutes les saisons (10)
SaisonClub et compétitionsMatchsMinutesButsPasses déc.Note
2020/21Olympique d'AlèsNational 3 - Group M · Coupe de France10 (10)8827·6,20
2019/20Olympique d'AlèsNational 3 - Group M · Coupe de France17 (13)1,1775·–
Total21712,88936166,79

Toutes les compétitions de club (championnat, coupes, coupes continentales), depuis la saison 2019/20. Les saisons plus anciennes et certains petits championnats n’y figurent pas.

Transferts
  1. 7 oct. 2025 Al-FatehAngers SCO Libre
  2. 30 août 2024 Grenoble Foot 38Al-Fateh Montant non divulgué
  3. 1 juil. 2022 SèteGrenoble Foot 38 Libre
  4. 1 juil. 2021 Olympique d'AlèsSète Montant non divulgué
Palmarès
Partager
XFacebook

Partager cette page

Partager
XFacebook